категории | RSS

Вейпинг оказался смертельно опасен — немедленно откажитесь от привычки парить

Электронные сигареты вызывают смертельно опасное заболевание

Первая электронная сигарета была придумана китайским фармацевтом Хоном Ликом как менее вредная альтернатива обычным сигаретам. Логику этого изобретения понять можно — вместо канцерогенного дыма, богатого различными смолами, человек вдыхает в себя пар с никотином. Фактически, курение электронных сигарет — это ингаляция. Однако в последнее время стало появляться все больше доказательств того, что вейпы не такие безвредные, как считалось изначально. Недавнее же исследование показало, что они являются причиной смертельно опасного заболевания.

Почему вейпы опасны для здоровья

Ученые давно стали догадываться, что вейпы на самом деле не такие безопасные, как считалось изначально. Это стало особенно очевидно летом 2019 года, когда вспышка загадочного заболевания поразила Америку. Согласно официальным данным, тогда было госпитализировано почти 3000 человек, из которых умерли 68 человек. Точная причина этого заболевания неизвестна, однако вероятнее всего ее вызвало химическое вещество, которое содержится в вейпах. Оно поражает легочную ткань, заставляя человека кашлять и задыхаться.

С тех пор ученые стали уделять больше внимания вреду от новомодной привычки. Впоследствии удалось найти подтверждения тому, что электронные сигареты повышают риск заболевания респираторными заболеваниями, а также сердечных приступов и инсультов. Кроме того, было обнаружено, что в некоторых аспектах вейпы так же вредны, как и сигареты. Например, курение сигарет и вейпов негативно влияет на зрение. Однако в новом исследовании выяснились еще более ужасающие факты — электронные сигареты становятся причиной сердечной недостаточности.

Исследование показало, что вейпы становятся причиной сердечной недостаточности даже у здоровых людей

Вейпы вызывают сердечно-сосудистую недостаточность

Если инсульт и инфаркт вызывает мгновенный приступ, который часто заканчивается летальным исходом, то сердечно-сосудистая недостаточность развивается медленно. То есть сердечная мышца медленно ослабевает, причем настолько сильно, что сердцу становится сложно перекачивать кровь по всему телу. Это угрожающее жизни состояние, которое тоже часто приводит к смерти.

В своем исследовании ученые проанализировали медицинские записи более 175 тысяч взрослых американцев, участвовавших в одной из исследовательских программ Национального института здравоохранения США. Из них почти 30 тысяч человек сообщили, что когда-либо парили вейпы. Среди этих людей более 3000 человек столкнулись с сердечной недостаточностью в течение четырех лет.

По сравнению с людьми, которые никогда не парили вейпы, у любителей электронных сигарет риск развития сердечной недостаточности повышен на 19 процентов. Причем у таких людей развивается особый тип заболевания, при которой сердечная мышца напрягается и не наполняется кровью должным образом. Об этом исследователи сообщают в журнале Journal of the American College of Cardiology.

Электронные сигареты разрушают сердечно-сосудистую систему

Еще более высокий риск сердечной недостаточности был у тех, кто курил и обычные сигареты, и вейпы. У таких людей данный показатель увеличен до 59 процентов. Среди участников примерно 60 процентов были женщины, средний возраст которых составлял 52 года.

Для получения точных результатов, ученые исключили людей с предрасположенностью к сердечной недостаточности, а также тех, у кого она была изначально. К факторам риска сердечной недостаточности относится диабет, высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина, и т.д.

Курение вейпов вместе с сигаретами увеличивает риск сердечной недостаточности более, чем на 80%

Однако исследователи не спрашивали как часто участники курили вейпы, и какие ингредиенты в них присутствовали. В частности, неизвестно, все ли электронные сигареты опасны для сердца или только те, которые содержат никотин. Напомним, что согласно некоторым исследованиям, вейпы без никотина оказались такими же вредными для здоровья, как и никотиновые. Очевидно, необходимы дополнительные исследования, которые покажут какое вещество приводит к заболеванию сердца.

Не забудьте подписаться на наши каналы в Дзен и Telegram, чтобы не пропустить самые интересные и невероятные научные открытия!

Но, в любом случае, если вы курите вейпы, лучше от них отказаться, причем чем раньше, тем лучше. К тому же их эффективность, как средство, помогающее бросить курить, не доказана. Более того, они сами вызывают сильное привыкание.



Источник новости: hi-news.ru

DimonVideo
2024-04-18T01:14:04Z

Здесь находятся
всего 0. За сутки здесь было 0 человек
Яндекс.Метрика